Volkswagen T-Cross por assinatura
833 ofertas ativas de 8 empresas, em 8 versões. Mensalidade de R$ 2.649 a R$ 11.948, prazos de 12 a 48 meses e franquias de 500 a 5.000 km/mês. Preços coletados automaticamente nas empresas e atualizados todo dia.
A partir de
R$ 2.649/mês
18 meses · 500 km/mês
Quer a ficha técnica, FIPE e avaliação? Ver a ficha completa do Volkswagen T-Cross →

Volkswagen T-Cross por assinatura: menor preço por prazo e franquia
Cada valor é a menor mensalidade daquele plano entre todas as empresas. Toque no preço para saber qual empresa oferece: o cadastro é grátis e a gente te mostra a empresa e as condições do contrato.
| Prazo | 500 km | 1.000 km | 1.500 km | 2.000 km | 2.500 km | 3.000 km | 3.500 km | 4.000 km | 4.500 km | 5.000 km |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 meses | ||||||||||
| 18 meses | ||||||||||
| 24 meses | ||||||||||
| 30 meses | — | — | — | — | — | |||||
| 36 meses | — | — | — | — | ||||||
| 48 meses | — | — | — | — |
Antes de assinar, veja as taxas escondidas e os cuidados do contrato de cada empresa →
O que os números do T-Cross mostram
- No plano de 18 meses, passar de 500 para 1.000 km/mês custa a partir de R$ 50 a mais por mês.
- A versão 200TSI 1.0 Turbo AT é a mais em conta (a partir de R$ 2.649/mês); a Highline 1.4 TSI Turbo AT Blindado começa em R$ 5.999/mês.
- Na versão 200TSI 1.0 Turbo AT, a menor mensalidade equivale a 1,7% do valor do carro na tabela FIPE (R$ 152.635) por mês — com IPVA, seguro e manutenção normalmente incluídos.
Calculado com as ofertas ativas de hoje; muda quando os preços mudam.
Compare com os outros: todos os SUVs por assinatura, do mais barato ao mais caro →
Mensalidade por versão do T-Cross
Menor mensalidade de cada versão entre todas as empresas. A ficha técnica abre no link.
| Versão | A partir de | Plano do menor preço | Empresas | FIPE | Empresa |
|---|---|---|---|---|---|
| 200TSI 1.0 Turbo AT 2026 · 0 km | R$ 2.649/mês | 18 meses · 500 km/mês | 5 | R$ 152.635,00 | |
| 200TSI 1.0 Turbo AT c/ Pacote Interactive IV 2026 · 0 km | R$ 2.749/mês | 18 meses · 500 km/mês | 4 | R$ 148.251,00 | |
| Highline 1.4 TSI Turbo AT 2027 · 0 km | R$ 2.979/mês | 18 meses · 500 km/mês | 4 | R$ 179.358,00 | |
| Comfortline 1.0 TSI Turbo AT 2026 · 0 km | R$ 3.149/mês | 36 meses · 500 km/mês | 8 | R$ 170.804,00 | |
| Extreme 1.4 TSI Turbo AT 2027 · 0 km | R$ 3.179/mês | 18 meses · 500 km/mês | 2 | R$ 188.354,00 | |
| Highline 1.4 TSI Turbo AT c/ Teto Solar 2026 · 0 km | R$ 3.700/mês | 48 meses · 500 km/mês | 3 | R$ 179.358,00 | |
| Highline 1.4 TSI Turbo AT c/ Pacote Adas 2027 · 0 km | R$ 3.801/mês | 48 meses · 500 km/mês | 2 | R$ 179.358,00 | |
| Highline 1.4 TSI Turbo AT Blindado 2027 · 0 km | R$ 5.999/mês | 48 meses · 500 km/mês | 3 | R$ 182.087,00 |
Assinar ou comprar o Volkswagen T-Cross?
A assinatura inclui IPVA, seguro e manutenção. Para comparar de verdade, colocamos ao lado o custo mensal real de comprar o carro 0 km (depreciação, IPVA, seguro, manutenção e custo do dinheiro) em SP, num horizonte de 36 meses. Em 8 de 8 versões a assinatura sai mais barata por mês.
| Versão | Assinatura | Comprar à vista | Comprar financiado |
|---|---|---|---|
| 200TSI 1.0 Turbo AT 2026 | R$ 2.649,00/mês18 meses · 500 km/mês | R$ 3.121,83/mês | R$ 3.643,69/mês |
| 200TSI 1.0 Turbo AT c/ Pacote Interactive IV 2027 | R$ 2.749,00/mês18 meses · 500 km/mês | R$ 4.882,04/mês | R$ 5.639,11/mês |
| Highline 1.4 TSI Turbo AT 2027 | R$ 2.979,00/mês18 meses · 500 km/mês | R$ 5.660,63/mês | R$ 6.551,20/mês |
| Comfortline 1.0 TSI Turbo AT 2027 | R$ 3.149,00/mês36 meses · 500 km/mês | R$ 5.718,08/mês | R$ 6.577,73/mês |
| Extreme 1.4 TSI Turbo AT 2027 | R$ 3.179,00/mês18 meses · 500 km/mês | R$ 6.616,85/mês | R$ 7.591,59/mês |
| Highline 1.4 TSI Turbo AT c/ Teto Solar 2026 | R$ 3.700,00/mês48 meses · 500 km/mês | R$ 5.856,22/mês | R$ 6.785,99/mês |
| Highline 1.4 TSI Turbo AT c/ Pacote Adas 2027 | R$ 3.801,00/mês48 meses · 500 km/mês | R$ 5.749,66/mês | R$ 6.661,57/mês |
| Highline 1.4 TSI Turbo AT Blindado 2027 | R$ 5.999,00/mês48 meses · 500 km/mês | R$ 7.737,19/mês | R$ 9.080,72/mês |
Custo de compra estimado pelo simulador do TROKDCARRO. Simule com a sua quilometragem e o seu estado →
Preço do T-Cross por assinatura em outubro de 2026
Acompanhamos a menor mensalidade de cada oferta todo mês. 0 subiram, 5 baixaram e 30 ficaram estáveis; 1 ofertas entraram e 3 saíram.
- Volkswagen T-Cross Highline 1.4 TSI Turbo ATR$ 3.379,00 → R$ 2.979,00-12,5%
- Volkswagen T-Cross Highline 1.4 TSI Turbo AT BlindadoR$ 6.789,00 → R$ 6.429,00-9,5%
- Volkswagen T-Cross 200TSI 1.0 Turbo AT c/ Pacote Interactive IVR$ 2.879,00 → R$ 2.749,00-8%
- Volkswagen T-Cross 200TSI 1.0 Turbo ATR$ 2.799,00 → R$ 2.649,00-8%
- Volkswagen T-Cross Comfortline 1.0 TSI Turbo ATR$ 3.129,00 → R$ 3.149,00-0,4%
Notícias do Volkswagen T-Cross
Mais notícias Volkswagen →
T-Cross retoma liderança mensal e abre 624 unidades de vantagem sobre o Tera no acumulado de 2026
10/10/2026

Fiat Strada lidera emplacamentos em setembro, mas BYD Dolphin Mini já vence a picape em 6 estados e no DF
08/10/2026

Haval H6 lidera vendas de SUVs no varejo em setembro e deixa Tera e T-Cross para trás
07/10/2026

SUVs chineses entregam mais carro por menos dinheiro do que o T-Cross em quase todas as faixas de preço
04/10/2026
T-Cross retoma liderança entre os SUVs mais vendidos do Brasil em setembro
03/10/2026

BYD Dolphin Mini fecha setembro em terceiro lugar geral e fica a apenas 46 unidades do T-Cross
02/10/2026
Outros Volkswagen por assinatura
Todos os Volkswagen →
Nivus por assinatura
R$ 2.879/mês
468 ofertas · 8 empresas

Novo Polo por assinatura
R$ 2.679/mês
125 ofertas · 5 empresas

Novo Virtus por assinatura
R$ 2.578/mês
575 ofertas · 8 empresas

Polo por assinatura
R$ 1.948/mês
169 ofertas · 5 empresas

Polo Track por assinatura
R$ 2.099/mês
116 ofertas · 4 empresas

Saveiro por assinatura
R$ 2.179/mês
400 ofertas · 7 empresas

Taos por assinatura
R$ 4.000/mês
381 ofertas · 8 empresas

Tera por assinatura
R$ 2.196/mês
649 ofertas · 8 empresas
Perguntas sobre o Volkswagen T-Cross por assinatura
Quanto custa o Volkswagen T-Cross por assinatura em 2026?
A mensalidade do Volkswagen T-Cross por assinatura vai de R$ 2.649 a R$ 11.948, conforme a versão, o prazo e a franquia de quilômetros. São 833 ofertas ativas de 8 empresas.
Qual é a assinatura mais barata do Volkswagen T-Cross?
Hoje a menor mensalidade é R$ 2.649/mês no plano de 18 meses e 500 km/mês, na versão 200TSI 1.0 Turbo AT. Para saber qual empresa oferece esse preço, faça o cadastro grátis no TROKDCARRO: mostramos a empresa e as condições do contrato e cotamos nas outras também. Os valores mudam todo mês; esta página é atualizada automaticamente.
Quais prazos de contrato existem para o Volkswagen T-Cross?
Os planos vão de 12 a 48 meses. Prazos mais longos costumam ter mensalidade menor.
Quantos quilômetros por mês a assinatura do Volkswagen T-Cross inclui?
As franquias vão de 500 a 5.000 km por mês. O quilômetro excedente é cobrado à parte, conforme a empresa.
O que está incluso na assinatura do Volkswagen T-Cross?
Em geral a mensalidade inclui IPVA, licenciamento, seguro com franquia, manutenção preventiva e assistência 24h. Combustível, multas e o quilômetro excedente ficam por conta do assinante. As regras de cada empresa estão no comparativo de contratos.
Vale a pena assinar ou comprar o Volkswagen T-Cross?
Depende de quanto você roda e por quanto tempo fica com o carro. Compare a mensalidade da assinatura com o custo mensal real de comprar (depreciação, IPVA, seguro e manutenção) no simulador do TROKDCARRO antes de decidir.
