Volkswagen Taos por assinatura
381 ofertas ativas de 8 empresas, em 6 versões. Mensalidade de R$ 4.000 a R$ 16.751, prazos de 12 a 48 meses e franquias de 500 a 5.000 km/mês. Preços coletados automaticamente nas empresas e atualizados todo dia.
A partir de
R$ 4.000/mês
48 meses · 500 km/mês
Quer a ficha técnica, FIPE e avaliação? Ver a ficha completa do Volkswagen Taos →

Volkswagen Taos por assinatura: menor preço por prazo e franquia
Cada valor é a menor mensalidade daquele plano entre todas as empresas. Toque no preço para saber qual empresa oferece: o cadastro é grátis e a gente te mostra a empresa e as condições do contrato.
| Prazo | 500 km | 1.000 km | 1.500 km | 2.000 km | 2.500 km | 3.000 km | 3.500 km | 4.000 km | 4.500 km | 5.000 km |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 meses | ||||||||||
| 18 meses | ||||||||||
| 24 meses | ||||||||||
| 30 meses | — | — | — | — | — | |||||
| 36 meses | — | — | — | — | ||||||
| 48 meses | — | — | — | — |
Antes de assinar, veja as taxas escondidas e os cuidados do contrato de cada empresa →
O que os números do Taos mostram
- Com 1.000 km/mês, o plano de 48 meses sai a partir de R$ 4.099/mês, contra R$ 4.299 no de 12 meses: R$ 200 a menos por mês.
- No plano de 12 meses, passar de 500 para 1.000 km/mês custa a partir de R$ 20 a mais por mês.
- A versão Comfortline 1.4 TSI Turbo AT é a mais em conta (a partir de R$ 4.000/mês); a Highline 1.4 TSI Turbo AT Blindado começa em R$ 7.719/mês.
- Na versão Comfortline 1.4 TSI Turbo AT, a menor mensalidade equivale a 2,1% do valor do carro na tabela FIPE (R$ 193.263) por mês — com IPVA, seguro e manutenção normalmente incluídos.
Calculado com as ofertas ativas de hoje; muda quando os preços mudam.
Compare com os outros: todos os SUVs por assinatura, do mais barato ao mais caro →
Mensalidade por versão do Taos
Menor mensalidade de cada versão entre todas as empresas. A ficha técnica abre no link.
| Versão | A partir de | Plano do menor preço | Empresas | FIPE | Empresa |
|---|---|---|---|---|---|
| Comfortline 1.4 TSI Turbo AT 2027 · 0 km | R$ 4.000/mês | 48 meses · 500 km/mês | 3 | R$ 193.263,00 | |
| Comfortline 1.4 TSI Turbo AT 2026 · 0 km | R$ 4.239/mês | 48 meses · 1.000 km/mês | 3 | R$ 193.263,00 | |
| Highline 1.4 TSI Turbo AT 2026 · 0 km | R$ 4.279/mês | 12 meses · 500 km/mês | 4 | R$ 212.297,00 | |
| Highline 1.4 TSI Turbo AT c/ Teto Solar 2026 · 0 km | R$ 4.529/mês | 18 meses · 500 km/mês | 2 | R$ 203.927,00 | |
| Highline 1.4 TSI Turbo AT c/ Teto Solar Blindado 2026 · 0 km | R$ 7.650/mês | 48 meses · 500 km/mês | 2 | R$ 213.577,00 | |
| Highline 1.4 TSI Turbo AT Blindado 2026 · 0 km | R$ 7.719/mês | 24 meses · 500 km/mês | 1 | R$ 211.359,00 |
Assinar ou comprar o Volkswagen Taos?
A assinatura inclui IPVA, seguro e manutenção. Para comparar de verdade, colocamos ao lado o custo mensal real de comprar o carro 0 km (depreciação, IPVA, seguro, manutenção e custo do dinheiro) em SP, num horizonte de 36 meses. Em 6 de 6 versões a assinatura sai mais barata por mês.
| Versão | Assinatura | Comprar à vista | Comprar financiado |
|---|---|---|---|
| Comfortline 1.4 TSI Turbo AT 2027 | R$ 4.000,00/mês48 meses · 500 km/mês | R$ 4.590,00/mês | R$ 5.347,33/mês |
| Comfortline 1.4 TSI Turbo AT 2027 | R$ 4.239,00/mês48 meses · 1.000 km/mês | R$ 6.187,61/mês | R$ 7.145,81/mês |
| Highline 1.4 TSI Turbo AT 2026 | R$ 4.279,00/mês12 meses · 500 km/mês | R$ 6.431,20/mês | R$ 7.457,56/mês |
| Highline 1.4 TSI Turbo AT c/ Teto Solar 2027 | R$ 4.529,00/mês18 meses · 500 km/mês | R$ 6.646,48/mês | R$ 7.709,37/mês |
| Highline 1.4 TSI Turbo AT c/ Teto Solar Blindado 2026 | R$ 7.650,00/mês48 meses · 500 km/mês | R$ 9.035,75/mês | R$ 10.601,94/mês |
| Highline 1.4 TSI Turbo AT Blindado 2027 | R$ 7.719,00/mês24 meses · 500 km/mês | R$ 8.880,16/mês | R$ 10.409,81/mês |
Custo de compra estimado pelo simulador do TROKDCARRO. Simule com a sua quilometragem e o seu estado →
Preço do Taos por assinatura em outubro de 2026
Acompanhamos a menor mensalidade de cada oferta todo mês. 0 subiram, 3 baixaram e 13 ficaram estáveis; 1 ofertas entraram e 0 saíram.
- Volkswagen Taos Highline 1.4 TSI Turbo ATR$ 4.379,00 → R$ 4.279,00-3,9%
- Volkswagen Taos Highline 1.4 TSI Turbo AT BlindadoR$ 7.499,00 → R$ 7.719,00-1,9%
- Volkswagen Taos Highline 1.4 TSI Turbo AT c/ Teto SolarR$ 4.529,00 → R$ 4.529,00-1,4%
Notícias do Volkswagen Taos
Mais notícias Volkswagen →
Volkswagen Taos com desconto de R$ 20.000: versão de entrada cai para R$ 179.990
30/09/2026

VW Taos ganha bônus de R$ 20 mil e taxa zero para tentar reagir nas vendas
28/09/2026

VW Taos de segunda geração terá motorização híbrida e será fabricado no Brasil a partir de 2028
18/09/2026

PL pode elevar para R$ 250 mil o teto de isenção de IPI para PcD na compra de carros
07/08/2026

T-Cross 2027 ganha câmbio de oito marchas e promete até 7% mais eficiência
04/08/2026

Montadoras cortam preços em até R$ 55 mil e acirram guerra comercial no mercado brasileiro
25/07/2026
Outros Volkswagen por assinatura
Todos os Volkswagen →
Nivus por assinatura
R$ 2.879/mês
468 ofertas · 8 empresas

Novo Polo por assinatura
R$ 2.679/mês
125 ofertas · 5 empresas

Novo Virtus por assinatura
R$ 2.578/mês
575 ofertas · 8 empresas

Polo por assinatura
R$ 1.948/mês
169 ofertas · 5 empresas

Polo Track por assinatura
R$ 2.099/mês
116 ofertas · 4 empresas

Saveiro por assinatura
R$ 2.179/mês
400 ofertas · 7 empresas

T-Cross por assinatura
R$ 2.649/mês
833 ofertas · 8 empresas

Tera por assinatura
R$ 2.196/mês
649 ofertas · 8 empresas
Perguntas sobre o Volkswagen Taos por assinatura
Quanto custa o Volkswagen Taos por assinatura em 2026?
A mensalidade do Volkswagen Taos por assinatura vai de R$ 4.000 a R$ 16.751, conforme a versão, o prazo e a franquia de quilômetros. São 381 ofertas ativas de 8 empresas.
Qual é a assinatura mais barata do Volkswagen Taos?
Hoje a menor mensalidade é R$ 4.000/mês no plano de 48 meses e 500 km/mês, na versão Comfortline 1.4 TSI Turbo AT. Para saber qual empresa oferece esse preço, faça o cadastro grátis no TROKDCARRO: mostramos a empresa e as condições do contrato e cotamos nas outras também. Os valores mudam todo mês; esta página é atualizada automaticamente.
Quais prazos de contrato existem para o Volkswagen Taos?
Os planos vão de 12 a 48 meses. Prazos mais longos costumam ter mensalidade menor.
Quantos quilômetros por mês a assinatura do Volkswagen Taos inclui?
As franquias vão de 500 a 5.000 km por mês. O quilômetro excedente é cobrado à parte, conforme a empresa.
O que está incluso na assinatura do Volkswagen Taos?
Em geral a mensalidade inclui IPVA, licenciamento, seguro com franquia, manutenção preventiva e assistência 24h. Combustível, multas e o quilômetro excedente ficam por conta do assinante. As regras de cada empresa estão no comparativo de contratos.
Vale a pena assinar ou comprar o Volkswagen Taos?
Depende de quanto você roda e por quanto tempo fica com o carro. Compare a mensalidade da assinatura com o custo mensal real de comprar (depreciação, IPVA, seguro e manutenção) no simulador do TROKDCARRO antes de decidir.
